Контакты

  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  • +7 495 911-44-47

    +7 926 145-04-75


    Заказать звонок!

Умный попугай

 

Он умел различать цвета и формы, знал более 100 английских слов. Своими умениями он стал всемирно известным в научных сообщениях, разнообразных телешоу и статьях новостей. Попугаю был 31 год.
Но на прошлой неделе Алекс, африканский серый попугай, умер. Очевидно, естественной смертью, как говорит психолог Ирон Пепперг, работающая в Гарварде.
Ученые обсуждали, могут ли другие животные также хорошо развить навыки разговорной речи. Языковое средство Алекса было, до некоторой степени, более удивительно чем подвиги приматов, которым преподавали американский, как горилла Коко, обучаемая Пеннай Паттерсон, или шимпанзе Вашуй, изученный доктором Аллен и Беатрис Гарднер в Университете Штата Невада в 1960-ых и 1970-ых.
В 1977 году, когда доктор Пепперг и студент Гарварда купили Алекса в зоомагазине, они не думали что птица может только имитировать несколько звуков, но не полноценно говорить, имея словарный запас около 100 слов, исследование других птиц не дало больших результатов.
Но при использовании новых методов обучения, доктор Пепперберг научила Алекса изучать множество слов, которые он мог поместить в категории, и считать маленькие числа, так же как признавать цвета и формы.
«Работа произвела революцию в представлении людей об умственных способностях птицы,» сказала Диана Реисс, психолог в Колледже Хантер, которая работает с дельфинами и слонами. «
Другие ученые, хваля исследование, предупредили, что нельзя ассоциировать попугая с человеком. Ведь, хоть он и научился говорить и различать цвета и формы, он не может понять логики, которая появляется уже у маленьких детей.
«Нет никакого свидетельства рекурсивной логики,без которой Вы не можете работать с цифровыми числами или более сложной человеческой грамматикой,» — сказал Дэвид Премакк, заслуженный профессор психологии в Университете Штата Пенсильвания.
Доктор Пепперберг использовала инновационный подход преподавания Алексу. Африканские серые попугаи — социальные птицы, и быстро собирают некоторую динамику группы. В экспериментах, доктор Пепперберг могла бы нанять тренера, в действительности, учила Алекса за такую маленькую награду, как виноград. Алекс учился спрашивать виноград, наблюдая, что тренер делал, чтобы получить это; исследователи тогда работали с птицей, чтобы помочь формировать произношение слов.
Алекс показал удивительное умение. Например, когда ему показывали треугольник бумаги покрашенный голубым цветом, он мог сказать экспериментатору, каким цветом покрашена бумага, какой формы,и — после того как касался ее — из чего изготовлен треугольник. Он демонстрировал некоторые из его навыков в передачах о природе, включая программы на Пи-Би-Эс и Би-би-си. Он играл с актером Аланом Альда в сериях фильма на Пи-Би-Эс «Смотрите кто заговорил.»
Поскольку попугаи могут чувствовать, он, часто бродя вокруг лаборатории, говорил людям такие фразы как  «успокойся» и  «доброе утро.» Попугай любил выражать мнение по поводу ламп, светодиоды которых, иногда ослепляли его в лаборотарии. Он мог выразить расстройство, или очевидную скуку, и его познавательные навыки и языковые навыки, казалось, были о столь же сильны, как у приматов, которых обучали в других лабораториях. Его смышленость заставила взять других серых попугаев для изучения; два других, названных Грайффином и Артуром, являются частью продолжившейся программы исследования доктора Пепперберга.
В течение прошлой недели Алекс работал с доктором Пеппергом над словами, сложными для произношения. Когда на ночь она помещала его в клетку, он говорил ей: “ Ты хорошая. Увидимся завтра утром. Я люблю тебя.»

О нас

4arovnitsa.ru - интернет магазин косметической продукции KTG Group. Мы предлагаем Вам приобрести косметику R-Studio (Чаровница), Космотерос (Kosmoteros), Elgon, Aqua Shuttle.

 
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.